Главная Египет
Египет

Географическое положение и природа

Географическое положение: Египет находится в северо-восточной части Африки, на севере омывается водами Средиземного моря, на юге – Красного.

Столица: Каир

Время: минус 1 час от московского времени и минус 3 часа от пермского.

Климат: на севере – субтропический, на остальной территории тропический пустынный с резкими суточными колебаниями температуры. Купальный сезон – круглый год. Средняя температура воздуха +26 градусов, воды + 24 градусов. С марта по апрель бывают песчаные бури. Средняя температура в Шарм-Эль-Шейхе, как правило, выше температуры в Хургаде в среднем на 2 градуса.

Для зимнего периода с декабря по февраль характерны ветра.

Население, религия, политическая система

Население: 80,7 млн. человек.

Язык: египетский диалект арабского языка. В туристических зонах Шарм-Эль-Шэйха и Хургады широкое распространение получил английский язык.

Религия: государственной религией является ислам (90% населения), разрешены другие вероисповедания.

Политическая система: Египет – республика. Глава государства – президент.

Общая информация

Встреча в аэропорту: По прилету в аэропорт Вас будут встречать гиды с табличкой с названием туроператора. В случае возникновения проблем в аэропорту, необходимо позвонить по телефонам представителей, указанным в ваучере.

Таможенные правила:

Запрещенный ввоз/вывоз: Ввоз видеозаписей, кинофильмов, печатных изданий, которые противоречат нормам ислама, морали и нравственности, а также могут нанести ущерб госбезопасности и общественному порядку строго воспрещен. Туристы в возрасте старше 21 лет могут провозить с собой до 1 л спиртных напитков и 2 л пива, 200 сигарет или 50 сигарет. За ввоз наркотиков в Египет предусматривается смертная казнь. Запрещен ввоз товаров, произведенных в Израиле и ЮАР, пропагандистская литературы, порнографии и огнестрельного оружия.

Каждый въезжающий в Египет должен задекларировать ювелирные украшения, электронное оборудование (фотоаппараты и принадлежности к ним в декларации указывать не требуется). В случае несоблюдения этого правила, не задекларированные вещи могут быть конфискованы. Косметика парфюмерия медикаменты и продукты питания в пределах личной потребности как и другие предметы личного пользования можно ввозить в Египет и вывозить из страны без таможенной декларации.

Вывозить разрешено до 5.000 долларов США на человека наличными деньгами. Вывоз египетских фунтов запрещен, но остатки не потраченных денег можно поменять на обратном пути уже в аэропорту.

Вывоз кораллов, чучел крокодилов, морских раковин, слоновой кости и другой морской флоры и фауны (даже подобранных на берегу) запрещен законом. Если Вы приобрели данные вещи, обязательно сохраните чек из магазина. При прохождении границы, помимо чека у Вас могут попросить копию лицензии магазина, которая позволяет торговать данными товарами. В случае нарушения указанных правил Вы можете быть оштрафованы на сумму до 1000 долларов США.

Паспортный и визовый контроль: для пребывания в Египте гражданам России не нужно заранее оформлять визу. Виза стоимостью $25 (марка) оформляется по прилету в аэропорту и дает право на однократный въезд в Египет и непрерывное пребывание в стране в течение одного месяца. На детей до 12 лет, вписанных в паспорт родителей, виза не оплачивается. На Синайском полуострове действует упрощенное правило пребывания туристов – «SINAI ONLY». Сказав это работникам паспортно-визового контроля, Вы сможете отдыхать на п-ове Синай без оплаты визы. При этом покидать территорию п-ова Синай без визы запрещено, т.е. невозможно будет посетить такие экскурсии, как Луксор, Пирамиды, Каир, Петра, экскурсии в Израиль и все другие экскурсии, подразумевающие выезд с п-ова. Заранее для прохождения  паспортно-визового контроля приготовьте загранпаспорт,  билеты и другие необходимые документы.

Режим пребывания и передвижения зависит от перечня услуг, входящих в стоимость приобретенного турпакета/путевки.

Валюта: Денежная единица – египетский фунт, состоящий из 100 пиастров. 1$=6,8 фунтов, хотя курс может сильно колебаться. Вывозить Египетскую валюту из страны запрещено.

Обмен валюты. В Египте используются как доллары так и евро. Доллары выгоднее обменивать на египетские фунты. Лучше ехать с мелкими купюрами, потому что египтяне не любят давать сдачу, а если и дают, то в египетских фунтах и по курсу, который будет не выгодным для туристов. Обменять доллары и евро на египетские фунты можно в банках, обменных пунктах, в магазинах, в отелях. Наиболее выгодный курс для туристов предлагают банки и  обменные пункты. Оплачивать товары и услуги с помощью кредитных карт не рекомендуется, т.к. может взиматься комиссия 3-10% от стоимости товара. Без проблем можно снять наличные с кредитных карт MasterCard или Visa.

Работа учреждений, банков, магазинов.

Государственные учреждения работают с 08:00 до 14:00. Выходной день – пятница. Банковские организации работают с 08:30 до 15:30. Выходные дни – пятница и суббота. Почта работает с 08:00 до 15:00. Выходной – пятница. Магазины в зимний период работают с 09:00 до 20:00. Обед минимум с 12:00 до 14:00. Магазины в летний период работают с 14:00 до 16:00. Супермаркеты обычно работают до 22:00.  В период Рамадана режим работы магазинов с 18:00 до 2-3 часов ночи. Алкоголь продается только в Duty Free. В магазине беспошлинной торговли Duty Free можно приобрести алкоголь в первые 24 часа после въезда в Египет. При покупке алкоголя в магазинах Duty Free ставится штамп в паспорте о количестве приобретенной продукции. Таким образом один человек может приобрести 2 литра крепких спиртных напитков и 1 упаковку (24 банки) пива.

Почта, телефон, факс. Если Вы звоните из гостиницы в Россию необходимо набрать  цифру «9», затем, код России «007», затем код города и номер абонента. Международный звонок из отеля обойдется в 4 раза дороже, чем из телефона-автомата.

Нужные телефоны в стране. Посольство Арабской Республики Египет в Москве: Кропоткинский пер., 12; тел.: (499) 246-30-96, 246-30-80, факс: (499) 246-10-64. Посольство России в Каире: Докки, ул. Гиза, 95; тел.: (2) 3-748-93-53, 3-748-93-54, 3-748-93-56. Полиция: 122, скорая помощь: 123, пожарные: 125. В Хургаде: туристическая полиция: 446—765, полицейское управление: 446—359, госпиталь: 446—740, аэропорт: 442—831. В Шарм-эль-Шейхе: туристическая полиция: 600—675, полицейское управление: 660—306, скорая помощь: 600—554, госпиталь: 661—011, аэропорт: 601—140

Такси, аренда автомобилей. В курортных районах удобнее всего передвигаться на такси и на местных «маршрутках». Маршрутные микроавтобусы ходят в центральной части курортов вдоль побережья. Стоимость проезда — около 2 EGP с человека в одном направлении. Такси на курортах можно нанять за 15-30 EGP днём и за 20-40 EGP ночью (в Каире — гораздо дешевле). Всегда необходимо заранее договариваться с водителем о сумме.

Аренда автомобиля. В Египте не рекомендуется брать автомобиль в аренду.

Электричество: напряжение в сети 220 Вольт. При необходимости переходник можно купить в любом магазине.

Питание в отеле: возможно по следующим системам – завтрак, завтрак и ужин, завтрак, обед и ужин (напитки за ужином всегда за дополнительную плату), все включено. Набор услуг, входящих в систему питания «все включено» может отличаться в зависимости от отеля.

Порядок заселения и обслуживания номеров. Заселение в отель происходит после 14:00 (в редких случаях после 15-16:00) в первый день тура. Освободить номер туристы должны до 12:00 в последний день тура, при этом браслеты срезаются, и турист не может пользоваться услугами отеля. Полный перечень услуг, предоставляемых отелем, может меняться в течение сезона.

Чаевые или «бакшиш» (как их называют сами египтяне) приветствуются в этой стране. Хорошим тоном считается давать 2-3 египетских фунта обслуживающему персоналу, и оставлять чаевые в размере 3-5 фунтов в ресторанах.

Вода. Пить воду из-под крана опасно, также рекомендуем чистить зубы водой в бутылках. Напитки рекомендуется заказывать без льда (NO ICE), т.к. такой лед делают из технической воды.

Обратный трансфер в аэропорт: Время вашего отъезда появляется за день до отъезда на стенде туроператора или в информационной папке туроператора, которые находятся на ресепшн отеля. В случае возникновения вопросов нужно связаться с представителем туроператора в отеле. Настоятельно рекомендуется не опаздывать на обратный трансфер. Все расходы и ущерб понесенные вами по причине опоздания на трансфер в аэропорт, туроператор и ТК «Виктория» не возмещает, претензии во внимание и к рассмотрению не принимаются.

Общие правила личной безопасности, сохранности  здоровья и имущества туристов

Страхование. Условия страхования подробно указаны в страховом полисе. Напоминаем, что к страховым случаем не относятся  хронические заболевания, стоматология, алкогольное и наркотическое отравление, случаи беременности, а так же солнечные ожоги и тепловые удары. Если Вам понадобились услуги врача, необходимо позвонить по телефону, указанному в полисе, и на русском языке сообщить номер страхового полиса и фамилию туриста (ВАЖНО! Сообщаются данные туриста, которому нужна медицинская помощь), телефон Вашей гостиницы, номер комнаты и причину вызова врача. Через несколько минут Вам перезвонят и подробно узнают о болезни. При обращении к частным врачам или врачам в отеле, велика вероятность, что их услуги Вы будете вынуждены оплатить из своего кармана, без возможности компенсации данных затрат страховой компанией в последствии. Лучше дождаться врача от страховой компании. Если по рекомендации врача Вам пришлось покупать лекарства в местной аптеке, то сохраняйте все чеки – они понадобятся для возмещения данных затрат.

Правила личной безопасности, сохранности  здоровья и имущества: обращаем внимание на соблюдение элементарных правил личной безопасности!

  • · В Аэропорту и на вокзалах никогда не теряйте из виду свой багаж. Багаж должен находиться в одном месте и максимально близком к Вам расстоянии. Не меняйте в аэропорту крупных денежных сумм, поскольку по дороге у Вас не будет в них необходимости.

В отеле

  • ХРАНИТЕ ДОКУМЕНТЫ, ДЕНЬГИ И ЦЕННОСТИ, в том числе паспорта и авиабилеты, в сейфе гостиницы; Счета за телефонные переговоры, которые велись из номера отеля, оплачиваются в день отъезда в службе размещения (reception) отеля; Если в номере имеется мини-бар, уточните на каких условиях Вы можете им пользоваться (он может быть полностью платный или бесплатный).

На экскурсиях

  • Обращаем Ваше внимание на то, что медицинская страховка действует только, в тех случаях если Вы приобретаете экскурсионные туры у представителей компании –туроператора, которая осуществляет Ваш отдых. Во время экскурсий, подразумевающих продолжительное нахождение на открытом воздухе (например, джип-сафари), не пренебрегайте одеждой с длинными рукавами и штанинами, не забывайте головные уборы.

На улице

  • Пользуйтесь головными уборами и пейте достаточное количество воды, что бы предотвратить тепловые и солнечные удары. В первые дни отдыха достаточно 15-20 минут  под активным солнцем Египта. Рекомендуем использовать защитные крема до и после купания на 12 и более единиц. Помните,  что ярком солнце можно загореть даже находясь в воде.  Если Вы все таки обгорели, но не можете удержаться от купания: можете купаться в футболке или тенниске, но только в море. Сделайте фотокопию Ваших личных документов, а оригиналы, по возможности, с собой не носите. Сумочки с ценными вещами носите со стороны, дальней от дороги. В случае кражи или потери дорожных чеков либо кредитных карточек немедленно их аннулируйте. Для этого позвоните в свой банк. Без особой необходимости не носите с собой крупных денежных сумм. Ни при каких обстоятельствах не носите деньги в ручных сумочках.

Краткий путеводитель по стране. В рамках экскурсионных программ Вы можете съездить к древним египетским святыням в Каир и Луксор, поучаствовать в гонках по пустыне на джипах или четырехколесных мотоциклах, нанести визит бедуинам. Покататься на верблюдах, увидеть великолепие коралловых рифов во время морской прогулки, а также открыть для себя богатейший подводный мир, погрузившись в море на подводной лодке.

Важные мелочи. Египтяне доброжелательный и неагрессивный народ, но очень законопослушный, довольно бедный и в большинстве своем малообразованный. Кроме того они очень традиционны, консервативны и привержены своим обычаям и традициям, как все народы Востока.

Важно помнить, что Египет исламская страна. Ислам подразумевает скромность в одежде и поведении женщин. В курортных районах (особенно в Шарм-Эль-Шейхе) никого не удивишь и не шокируешь пляжными шортами, и маечками, однако при поездках на континентальную часть Египта советуем женщинам тщательней продумать свой гардероб. Мужчинам не следует появляться в общественных местах с голым торсом.

Не следует наводить объектив фотоаппарата на женщин мусульманок, а перед тем как фотографировать мужчин, следует заручиться их согласием. В ряде музеев и гробниц нельзя фотографировать. Также строго запрещается делать снимки в военных зонах, у радиолокационных станций.

Как правило, из Египта привозят лишь сувениры. Типичные местные безделушки: базальтовые, гранитные или – чаще всего – крашеные алебастровые статуэтки древнеегипетских богов, кальян «шиша» и папирусы. В Египте принято торговаться. Не торгуются в аптеках и госучреждениях (банках, на почте).

Купив в Египте кальян, нужно помнить о том, что на таможне все его металлические части могут попросить сдать в багаж.

Пляжи

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Египта

Отели Египта

Кухня и рестораны

Шопинг и магазины

Безопасность туристов

Круизы по Нилу

Как добраться

Номера телефонов

Информация предоставлена "Тонкости туризма"

, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting